Российский горнолыжник первым в мире прыгнул в вулкан
Российский горнолыжник Иван Малахов стал первым в мире человеком, совершившим прыжок в кратер действующего вулкана в южной части полуострова Камчатка, сообщает издание «Дни.ру». Видеосюжет об этом опубликован 11 июня на сервисе YouTube.
Иван Малахов попытался совершить самый высокий прыжок с вертолёта на лыжах. В качестве локации была выбрана Камчатка, вулкан Мутновский (высота 2 323 метра). Отчаянный спортсмен прыгнул с вертолета с высоты 12,5 метра на склон высотой 1 700 метров, при этом в кратере среди снега и льда расположены бурлящие «котлы» с кислотой.
«Нельзя было опереться на чей-то опыт, мы реализовали это первыми в России. Кроме того, я поставил задачу сделать самый высокий прыжок из вертолёта в мире, но погодные условия на Кавказе не позволили выполнить задуманное, а на Камчатке концепция трюка сменилась», — цитирует горнолыжника издание.
По его словам, несмотря на все трудности, у него получилось выполнить трюк идеально.
«Первый в мире прыжок в кратер действующего вулкана добавил сложностей: сложные снежные условия, лёд внутри кратера вулкана и реальный риск падения в яму с кипящей породой. Основной страх, который испытал, — страх неизвестности. Но, несмотря на все трудности, прыжок оказался очень высоким, а приземление идеально чистым, чего я и добивался», — отметил он.
Как сообщалось ранее, телеведущий из Канады Джордж Курунис сделал селфи в кратере действующего вулкана, а альпинисты, находившиеся в горах Японии, попали в самый эпицентр бушующего вулкана и сняли извержение на мобильный телефон.