Заправки в Крыму торгуют некачественным топливом


Прокуратура Республики Крым провела проверки деятельности нефтебаз и автозаправочных станций по производству, хранению и реализации автомобильного топлива надлежащего качества. Об этом 23 июня сообщается на официальном сайте ведомства.

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила провести проверки ввиду имеющих место нарушений, связанных, в частности, с несоответствием качества топлива стандартам, хищением продукции и обманом потребителей.

К проверкам были привлечены специалисты Росстандарта и Ростехнадзора, совместно с которыми проверены все крупные сети заправок Крыма.

Выявлены нарушения в части реализации автомобильного топлива с использованием измерительных средств, не прошедших поверку, а также отсутствия паспорта качества бензина и информации о марке топлива.

В связи с этим вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 19.19 (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений) и части 1 статьи 14.43 (нарушение требований технических регламентов) Кодекса Административных Правонарушений РФ.

Всего возбуждено 33 административных дела. На нарушения также вынесено 20 представлений с требованием их устранения.

Кроме того, на всех проверенных АЗС отобраны образцы топлива, которые направлены на исследование его качества. По результатам исследований будет решён вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Напомним, ранее сообщалось, что крымчане «тотально» жалуются на качество бензина. Также напомним, что в феврале 2015 года Севастополь вошёл в десятку российских городов с самым дорогим топливом, не особо изменилась ситуация и в июне. Правительство города опубликовало результаты очередного мониторинга цен на бензин и дизельное топливо на заправках.

Печать