В Крыму за лето проезд в «межгороде» подорожает на 20%


Повышение цен на проезд в междугороднем транспорте в Крыму будет поэтапным: с 1 июля тариф увеличится примерно на 14 процентов, а с 1 августа ещё на 6%, сообщает 25 июня «Комсомольская правда».

«Сейчас за один километр пути по Крыму пассажир платит 1,20 рубля, — уточнили изданию в Госкомитете Крыма по ценам и тарифам. — После увеличения тарифов за этот же отрезок пути люди будут платить не более 1,5 рубля».

Повышение цен объясняют необходимостью обновления подвижного состава, который в среднем на шесть-семь лет «взрослее», чем в других регионах России. Также нужно повышать зарплату водителям и другому персоналу, которого в последнее время не хватает, говорят перевозчики.

«В Краснодаре, к примеру, один километр пути стоит 1,75 рублей, а бензин и запчасти значительно дешевле, чем в Крыму. Мы же сейчас оказались в очень непростых условиях. Автопарк изнашивается, а обзавестись новым не можем. Но после увеличения тарифа в течение года обязуемся обновить подвижной состав на 10%», — сообщил изданию глава Ассоциации автоперевозчиков Крыма Николай Дискин.

Напомним, что с 1 июля стоимость газа для населения Крыма повысится на 10%, одновременно на 15% повысится и стоимость электроэнергии.

Печать