В Симферополе отметили День крымскотатарского флага


26 июня празднование Дня крымскотатарского флага в Симферополе состоялось, несмотря на сильный дождь, сообщает «Крым Медиа».

Праздник начался с автопробега по улицам крымской столицы и завершился в парке имени Гагарина, где установили сцену для проведения концерта.

Кульминацией праздника стал запуск в небо воздушного шара, на котором закрепили флаг России и самый большой в мире, по данным организаторов, крымскотатарский национальный флаг.

Из-за плохой погоды шар с трудом поднялся на нужную высоту, однако полотнище даже с трёх попыток не удалось расправить в воздухе. Участники мероприятия пронесли его по аллеям парка и развернули на площади перед статуей «Три грации».

Завершилось празднование вечерней молитвой и ифтаром (приём пищи во время месяца Рамадан) во главе с муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым.

Напомним, 19 января 2015 года крымчане впервые отметили День Государственного флага Республики Крым. А 22 августа 2014 года Севастополь, также впервые, отметил День Государственного флага Российской Федерации. Напомним также, что в честь Дня России крымские спасатели на горе Ай-Петри развернули триколор.

Печать