В Севастополе уже собраны 564 подписи за советскую символику


27 июня на площади Нахимова у Доски почёта активисты Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Суть времени» провели пикет под лозунгом «Я люблю Севастополь!», о чём нашему сайту сообщили сами общественники.

В рамках данного мероприятия был осуществлён сбор подписей граждан под Обращением к жителям Севастополя, депутатам Законодательного собрания и членам Правительства города о вынесении проекта Закона «О гербе и флаге города Севастополя» на широкое общественное обсуждение.

В соответствии с данным законопроектом предполагается заменить существующие символы города советского образца на герб и флаг царского (монархического) периода (с незначительными дополнениями и изменениями).

Жители города охотно ставили подписи за сохранение флага и герба советского образца. Многие не знали об инициативе депутатов, поэтому были искренне возмущены попыткой смены героических и столь любимых ими символов города. Некоторые сравнивали смену символов с тем, что происходит в Украине, где заменяют советскую символику.

Гости города также были солидарны с жителями Севастополя и выражали желание оставить свою подпись, тем самым выразить свою гражданскую позицию. Активисты движения не стали в этом отказывать гражданам России и ближнего зарубежья. В итоге в ходе пикета было собрано 564 подписи, из них 345 подписей оставили севастопольцы.

Активисты продолжат пикеты «За сохранение героических символов города Севастополя». Следующий пикет состоится 28 июня на площади Нахимова у Доски почёта с 13:00 до 20:00.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Заксобрании был зарегистрирован проект Закона «О гербе и флаге города Севастополя», согласно которому существующие символы города советского образца предполагается заменить на исторические, присвоенные ему в 1893 году и просуществовавшие до 1969-го. Позже в Заксобрании заявили, что официально будет утверждён герб, рекомендованный геральдическим советом при президенте РФ.

Печать