Российский режиссёр Андрей Звягинцев приглашён в жюри «Оскара»


Режиссёр Андрей Звягинцев получил приглашение войти в состав Американской киноакадемии. Об этом 26 июня сообщает «Deadline».

Андрей Звягинцев упоминается в списке приглашённых дважды: как режиссёр и как сценарист. Его картина «Левиафан» была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В случае если режиссёр примет приглашение, он войдёт в состав академии и получит право голоса при присуждении премии «Оскар». Всего Американская киноакадемия объединяет около шести тысяч работников киноиндустрии.

Помимо Андрея Звягинцева, в список приглашённых вошёл 321 человек. Среди них актёры Эдди Редмейн, Дж. К. Симмонс, Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман, актрисы Эмма Стоун и Фелисити Джонс, режиссёры Франсуа Озон, Павел Павликовски и другие.

Напомним, что в этом году фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева не получил «Оскара». А российский мультипликационный фильм «Маша и Медведь» стал обладателем анимационного аналога «Оскара». Лучший фильм 2014 года определили в России. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, режиссёр — обладатель трёх «Оскаров» снимет «правду» о Крыме.

Печать