В России с 1 июля можно оформить электронную страховку авто


С 1 июля у российских владельцев автомобилей появится возможность оформить страховые полисы в онлайн режиме . Об этом сообщает РИА Новости (Крым) со ссылкой на и.о. председателя ассоциации «КрымАвтотехЭкспертиза» Алексея Дерипаску.

«Форму можно будет заполнить на сайтах страховщиков, введя все необходимые данные. Оплату можно будет внести через банк, распечатав платёжный документ или с помощью электронных систем платежей, после чего можно будет получить полис страхования. Это было сделано для того, чтобы избавить клиентов от навязывания страховщиками дополнительных услуг», — сказал Алексей Дерипаска.

По словам эксперта, сейчас страховые компании в своих офисах часто пытаются навязать клиентам дополнительные платные услуги, как, например, страхование жизни.

«Кроме того, многие страховые агенты продают техосмотры у себя в офисе. При этом они не проводят осмотр транспортного средства, что может привести к плачевным последствиям, поскольку всегда есть возможность, что машина находится в опасном техническом состоянии. Клиенты соглашаются на это, в надежде сэкономить время. При этом страховые агенты за такие полисы требуют в два раза большие суммы, чем сервисы, которые официально проводят ТО», — подытожил Алексей Дерипаска.

Напомним, что глава Крыма Сергей Аксёнов поручил проверить деятельность страховых компаний, которые при оформлении ОСАГО навязывают дополнительные услуги.

Напомним также, что в мае Центральный банк РФ запретил ООО «Росгосстрах» заключать договоры по ОСАГО из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг, однако в июне запрет был снят.

Печать