Жители Инкермана бьют тревогу из-за подтопления моста


Жители домов улицы Нефтяной в Инкермане, расположенной неподалеку от посёлка Сахарная головка, бьют тревогу: вода подтапливает сваи моста на «президентской» трассе. Об этом 30 июня сообщает телеканал «НТС».

Обратившиеся в редакцию телеканала люди, чьи дома расположены прямо под путепроводом, называют его «кучмовским». Мост и трасса (Р-27), соединяющая Севастополь с Инкерманом, были построены в 2000 году. Работы по прокладке коммуникаций тогда велись стремительно и сейчас, видимо, эта поспешность даёт о себе знать, сообщает телеканал.

«Идёт вода под мост. И перекроет нам дорогу, и не дай Бог, люди погибнут», — сетуют жители улицы.

«Если упадет опора, то и мы и без отопления останемся. Не только мы, школа, детсад. — А почему должна упасть опора? — Потому что вся вода идёт в землю, она под землёй идёт», — озвучивают свои опасения жители Инкермана.

Жители улицы Нефтяной говорят, что никак не могут достучаться до властей. Последняя надежда — на телевидение. Они попросили показать, что происходит под «президентским» мостом.

При строительстве моста в 2000 году, проходившие в поселок коммуникации пришлось переносить. Год назад водопроводная труба начала регулярно давать течь. Теперь ремонтные бригады «Водоканала» приезжают её латать каждую неделю.

«Со слов рабочих, которые сейчас ремонтируют, с «Водоканала», они сказали, что труба была газовая, необработанная, еще и б/у. Они разрывают, там полно воды, они ставят чопик, завязывают резинкой и ставят хомут и всё. Они говорят, что трубу уже не резонно ремонтировать, ищите, кто вам будет помогать», — сообщает одна из жительниц улицы Нефтяной.

Из-за утечки воды страдают 14 семей. Вода в их дома практически не поступает. За коммунальные услуги они платят исправно.

«Отсутствие воды — не единственная проблема жителей улицы Нефтяной. Здесь нет газа и уличного освещения, магазинов и аптек. Общественный транспорт сюда практически не ходит», — сообщает корреспондент телеканала.

При строительстве моста произошёл разрыв электрокабеля, проходившего под ним. Строители сделали «воздушку». Сказали, что «временно». Так она уже висит 15 лет.

«Территориально наш посёлок относится к Инкерманской администрации. Глава нашей администрации знает наши проблемы, неоднократно мы обращались по своим вопросам: воде, отоплению, электролиниям. Мы же живём практически в лесу. У нас нет уличного освещения. Дети возвращаются со школы, идут в темноту», — рассказывает другая жительница улицы Нефтяной.

Улица Нефтяная находится от посёлка Сахарная головка в полутора километрах. Протянуть газ к домам несложно, считают люди. Но решить проблему не удается уже несколько лет.

Автобусы на эту улицу приходят лишь рано утром, чтобы забрать людей на работу. Домой они возвращаются пешком, подчёркивает СМИ.

О проблемах жителей поселка сотрудники телеканала сообщили в пресс-службу Правительства Севастополя. Там порекомендовали: чтобы «лед тронулся», жителям улицы Нефтяной необходимо написать официальное письмо-обращение на имя Губернатора Севастополя.

Напомним, 1 июня существовал риск подтопления сельзозземель под Севастополем. Сообщалось и о том, что в Евпатории жилые дома оказались под угрозой подтопления. А жители самого высокого дома в Балаклаве 17 лет живут без лифта.

Печать