Чалый: Действия Меняйло оценит прокуратура


Спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявил, что может попросить прокуратуру проверить, не нарушает ли губернатор федеральное законодательство, отказываясь уволить своего заместителя, которому парламент выразил недоверие. А Сергей Меняйло сказал, что подготовил обращение в Конституционный суд «о правомочности вынесения недоверия Заксобранием его заместителю». Юристы расходятся в оценке законности действий Заксобрания, пишет «Коммерсант» 1 июля.

Заместитель губернатора и главы правительства Севастополя Алексей Еремеев, который отвечает за экономические вопросы, продолжает работать, несмотря на выраженное ему недоверие со стороны Заксобрания. Отказываясь увольнять господина его, губернатор ссылается на постановление Конституционного суда от 18 января 1996 года.

Но в 1999 году федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» позволил Заксобранию выражать «недоверие руководителям органов исполнительной власти» субъекта, в назначении которых оно принимало участие. Это «влечёт немедленное освобождение» чиновника от должности, если иное не предусмотрено уставом региона (часть 2 статьи 24 закона). Устав Севастополя иных мер не предусматривает.

При этом изложенную в 1996 году позицию КС подтверждал и после вступления в силу данного закона. Приоритет позиции КС над противоречащими ей нормами федерального и регионального законодательства подтверждают и суды общей юрисдикции.

Алексей Чалый считает, что раз постановление КС «принималось до того, как появился федеральный закон, это делает постановление юридически ничтожным». Если губернатор откажется увольнять заместителя, то спикер может просить прокуратуру Севастополя проверить, не нарушает ли тот федеральное законодательство.

Между тем источник издания в правовом управлении Госдумы считает, что «действия Заксобрания Севастополя полностью соответствуют законодательству». Собеседник признаёт, что решение КС не имеет срока давности, но и норма федерального закона также действует, и ее никто в КС пока не рассматривал.

Устав Севастополя, закрепляющий право Заксобрания выражать недоверие вице-губернаторам, по данным издания, был принят в 2014 году по образцу устава Санкт-Петербурга.

«Законодательный орган вправе выражать недоверие вице-губернаторам, но это решение носит для губернатора рекомендательный характер. Недоверие является важной политической оценкой деятельности члена правительства. Губернатор может к ней прислушаться и учесть в ходе принятия дальнейших решений, в том числе об увольнении чиновника»,— заявил петербургский депутат Максим Резник.

Сергей Меняйло заявил, что уже подготовил обращение в Конституционный суд «о правомочности вынесения недоверия Заксобранием его заместителю и нарушении регламента» при принятии соответствующего постановления: «Заседание прошло без присутствия Алексея Еремеева, даже мне слово не предоставили. Проект соответствующего решения был зачитан с листа и сразу поставлен на голосование». Он также отметил, что проект постановления «должен рассматриваться сначала профильной комиссией, затем на заседании фракции и после этого выноситься на рассмотрение Заксобрания, но здесь процедура была нарушена».

Если прокуратура признает незаконным решение губернатора не увольнять своего заместителя, ему будет вынесено представление. Но действующее законодательство не предполагает санкций для губернатора и в том случае, если он предписание это не исполнит. Глава комиссии Заксобрания по законодательству Виктор Посметный полагает, что скоро «эмоциональная составляющая должна будет уйти в сторону, нужно только чуть-чуть подождать».

Печать