Береговой ракетный комплекс «Бастион» развернут в Крыму


Первый противокорабельный береговой ракетный комплекс «Бастион» стационарного базирования, перекрывающий акваторию Чёрного моря, будет развёрнут в Крыму в ближайшие пять лет, сообщает 2 июля «Интерфакс-АВН».

«В Крыму в ближайшие пять лет будет развёрнут первый береговой ракетный комплекс «Бастион» шахтного базирования. Он будет использовать как ныне существующие противокорабельные «Яхонты», так и разрабатываемые в настоящее время перспективные варианты ракеты, которые будут способны уничтожать любую цель, находящуюся в акватории Чёрного моря», — сообщили в Главном штабе ВМФ.

По оценке эксперта ВМФ, шахтный способ размещения «Бастиона» значительно повысит его боевую устойчивость комплекса.

«Стационарное базирование сделает необратимым удар возмездия по любому кораблю, который вторгнется в территориальные воды российского Черноморья», — подчеркнули в Главном штабе ВМФ.

В штабе отметили, что стационарный «Бастион» сможет использовать беспилотные летательные аппараты и подводные гидроакустические комплексы. Шахта сможет выдерживать избыточное давление во фронте ударной волны силой до 20 килограмм-сил на сантиметр квадратный.

«Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяжённостью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Боекомплект одного комплекса может включать до 36-ти ракет «Яхонт». Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы. В ней реализован принцип «выстрелил-забыл».

«Яхонт» способен поражать цели на расстоянии 300 км и нести боеголовку весом более 200 кг. Ракету отличает полная автономность боевого применения, высокая сверхзвуковая скорость на всех участках полёта, возможность выбора различных траекторий (низковысотной и комбинированной), а также полная унификация для широкого ряда морских, авиационных и наземных носителей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Черноморский флот получил новое высокоманёвренное многофункциональное судно для работ в порту. Кроме того, на ЧФ РФ прибыли два новых десантных катера. А крымские пограничники получили новый сторожевой корабль «Изумруд».

Печать