​Минюст Украины решит вопрос въезда украинцев в Крым


Глава Минюста Украины Павел Петренко обещал решить вопрос въезда украинских граждан на территорию Крыма. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады, сообщает 3 июля «Крым Медиа».

Вопрос к Минюсту озвучил в парламенте народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

«Мы закупорили Крым, права людей нарушены. Я бы просил вас немедленно, господин министр, давайте завтра созовите у себя совещание, пригласите представителей СБУ, миграционной службы, прокуратуры, нам надо выяснить, что там случилось», — цитируют главу меджлиса украинские издания.

По его словам, украинская сторона требует, чтобы у людей, которые хотят ехать на полуостров, были 1 200 долларов, «которые они должны терять в Крыму».

«Мы направили всех крымских татар, которые едут к своим братьям, через Москву. И украинские чиновники говорят: езжайте в Харьков, въезжайте в Белгород, а потом в Симферополь! Это позор для нас! Я прошу вас созвать завтра совещание, чтобы мы рассмотрели этот вопрос», — обратился Рефат Чубаров к министру.

В ответ Павел Петренко пообещал собрать совещание 4 июля.

«Это была инициатива пограничников, я думаю, что мы найдем там взаимопонимание и уберём любые преграды для украинских граждан, которые едут на свою территорию», — заверил глава Минюста.

Напомним, ранее глава Меджлиса заявлял, что транспортной блокаде Крыма нужно положить конец. Экс-председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, напротив, призвал президента Украины Петра Порошенко к полной блокаде полуострова, вплоть до прекращения товарооборота и ограничения поставок электроэнергии. Напомним, что «транспортную блокаду» Крыма Украина начала с отмены пассажирских поездов, затем были отменены и автобусные рейсы.

Печать