На улице Ревякина обезвредили немецкую авиабомбу


Рано утром 8 июля сотрудниками специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю во взаимодействии со специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обезврежена авиабомба «SD-2,5» времён Великой Отечественной войны, которая была обнаружена по улице Ревякина в Нахимовском муниципальном округе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как сообщается в пресс-релизе, эта авиабомба отличается исключительно высокой чувствительностью к внешним воздействиям. В ней установлен так называемый взрыватель-ловушка. Он рассчитан на срабатывание от первого воздействия: при изменении его места расположения или сдвигания.

Была угроза того, что при перемещение авиабомбы, предохранительный стержень с резьбой мог привести снаряд в боевое положение. Именно поэтому, на Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение обезвреживать взрывоопасный предмет на месте обнаружения.

Силами города были предусмотрены все меры по предотвращению последствий подрыва авиабомбы, поскольку рядом с местом обнаружения опасной находки проходит развязка автомобильных дорог с интенсивным движением транспорта, автозаправочная станция, супермаркет и дачный посёлок.

На время выполнения работ была обеспечена эвакуация населения из прилегающих зданий. Также была приостановлена работа торговых учреждений в опасной зоне.

Полиция обеспечила охрану близлежащей территории, а специалисты ГИБДД перекрыли движение.

Сразу после этого пиротехники МЧС приступили к работе. Они осмотрели прилегающую местность на наличие взрывоопасных предметов, затем провели расчёт расстояния по действию взрыва и радиус сейсмически опасной зоны, а также рассчитали величину засыпки боеприпаса для камуфлетного подрыва (подземный взрыв, который не сопровождается образованием воронки на поверхности земли).В течение одного часа боеприпас был обезврежен.

При проведении мероприятий по обезвреживанию взрывоопасного предмета были задействованы силы Черноморского Флота РФ.

Для справки: Данная немецкая авиабомба весом 2,5 кг предназначалась для уничтожения живой силы, также для повреждения самолётов на открытых стоянках, а при снаряжении взрывателем специального назначения и для минирования местности (в качестве противопехотной мины).

Напомним, недавно в Севастополе возле жилых домов обнаружили немецкую авиабомбу. Снаряд нашли во время проведения земельных работ на Северной стороне, в районе Константиновского равелина. А ранее в Севастополе были обнаружены семь авиабомб времён войны.

Печать