Власти Крыма озвучили проблемы рыбной отрасли


Государственный комитет по рыболовству Республики Крым совместно с крымскими учёными разрабатывает концепцию развития рыбохозяйственного комплекса Крыма, которая в ближайшее время будет вынесена на общественное обсуждение. Об этом РИА Новости (Крым) сообщает, ссылаясь на комментарий главы комитета Андрея Дедюхина.

По его словам, концепция заложит определённый фундамент для развития рыбного хозяйства. «Наша основная задача — чтобы на столах крымчан и жителей материковой части России, был большой ассортимент качественной и доступной по ценам рыбной продукции», — отметил Андрей Дедюхин.

Среди проблем отрасли он отметил слаборазвитую сеть цехов по первичной обработке рыбы, которая была фактически уничтожена за предыдущий период, когда Крым находился в составе Украины. Это и устаревший рыбодобывающий флот и орудия лова.

«Достаточно сказать, что в настоящее время в Крыму всего семь рыбоперерабатывающих и рыбоконсервных заводов, 35 единиц среднетоннажного флота, 197 — судов, составляющих маломерный флот. И все они требуют ремонта», — сообщил он.

Глава комитета считает, что частично позволит решить эти проблемы среднесрочная программа по развитию рыбного хозяйства Крыма, утверждённая Советом министров республики. В рамках программы на развитие отрасли будет выделено 698 миллионов рублей бюджетных средств из республиканского бюджета и порядка 2,5 млрд рублей за счёт внебюджетных источников.

Напомним, за май-июнь в Крыму пограничники поймали 50 рыбаков-браконьеров. Стало известно и о том, что в Крыму хотят создать территориальное управление Росрыболовства. Отметим, крымчанам запретили ловить рыбу в реках и на водных объектах. А в бухте Двуякорной под Феодосией хотят выращивать сибас и дорадо.

Печать