ПФР рассказал о правилах выплат пенсий «северянам» в России


Пресс-служба Государственного учреждения Отделения ПФР по Севастополю 13 июля сообщила нашему сайту о правилах назначения пенсий «северянам».

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания при определённых условиях, предоставлено право: на досрочное назначение страховой пенсии по старости; на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется: мужчинам по достижении возраста 55-ти лет и женщинам по достижении 50-ти лет, если они проработали не менее 15-ти лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20-ти лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25-ти и 20-ти лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи лет и шести месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Гражданам, проработавшим не менее 15-тилет в районах Крайнего Севера или менее 20-ти лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (во вредных и тяжёлых условиях труда), возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

А также женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50-ти лет, если они имеют страховой стаж не менее 20-ти лет и проработали не менее 12-ти лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17-ти лет в приравненных к ним местностях.

И мужчинам по достижении возраста 50-ти лет, женщинам по достижении возраста 45-ти лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25-ти и 20-ти лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство РФ в зависимости от района проживания, на весь период проживания в этих районах.

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата подлежит пересмотру и определяется без применения районного коэффициента.

Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в зависимости от района нового места проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15-ти лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20-ти лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25-ти лет у мужчин и не менее 20-ти лет у женщин, фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства (на 50% — лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и на 30% — лицам, работавшим в приравненных к ним местностях).

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления.

Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

При осуществлении оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта три статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере учитываются в страховой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта четыре статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, учитываются в стаж в полуторном размере.

При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав осуществляется с учетом пожеланий гражданина по наиболее выгодному для него варианту.

Ранее сообщалось, что в России начали назначать пенсию через Интернет. Напомним, что городское отделение Пенсионного фонда России организовало новый порядок социальных выплат в июле. Также городское Отделение ПФР предоставило перечень 14-ти кредитных организаций, с которыми подписан договор на доставку пенсий.

Печать