Прокуратура: в Крыму пытались незаконно перепродать 15 соток земли


Прокуратура Феодосии выявила попытку мошенническим путём присвоить земельный участок площадью 15 соток и кадастровой стоимостью один миллион рублей в посёлке Приморский под Феодосией. Об этом 17 июля сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма по результатам проведённой проверки.

По данным прокуратуры, злоумышленники использовали поддельный государственный акт на право собственности на земельный участок и попытались осуществить его государственную регистрацию, при этом у нового «собственника» они предварительно получили за сделку 2,5 миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части четыре статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее сообщалось, что с 1 августа 2015 года на полуострове будет действовать мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Напомним, ранее глава комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин предупредил, что граждане, которые находятся за пределами Крыма и не оплачивают налог на аренду земли, могут её лишиться. Стало известно также, что заброшенные участки в Севастополе могут изъять.

Печать