В Крыму с начала года выявили десять «резиновых» квартир


Прокуратура Крыма провела проверки исполнения требований миграционного законодательства и выявила ряд так называемых резиновых квартир», в которых фиктивно регистрировались иностранные граждане. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства 18 июля.

По данным прокуратуры, всего в январе-июне 2015 года прокурорами в органы дознания направлено десять материалов, по результатам которых возбуждены уголовные дела по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). В частности, подобные факты выявлены в Симферополе, Белогорском, Советском, Раздольненском, Первомайском, Симферопольском, Черноморском районах.

«Во всех случаях территориальными прокурорами принимались меры реагирования, направленные на снятие незаконно поставленных на миграционный учёт иностранных граждан», — заверили в прокуратуре.

Кроме того, ведомство установило факты незаконного привлечения к трудовой деятельности мигрантов в Керчи и Ленинском районе. Прокуратурами в отношении работодателей возбуждены административные дела, внесены представления об устранении нарушений.

«Как показали прокурорские проверки, эти нарушения имеют место, в том числе, ввиду просчётов в работе УФМС и УМВД. Так, прокурорами выявлены факты регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и постановки на учёт по месту пребывания без предоставления заявителями всех необходимых для этого сведений и документов», — констатировали в прокуратуре Крыма.

Напомним, в Крыму женщина оказалась под следствием за регистрацию мигрантов. Нелегалов, как правило, ищут в «резиновых квартирах». Стало известно о том, что в квартирах крымчан также регистрируются фирмы — уклонисты от уплаты налогов из других российских регионов.

Печать