Тимофеева: ИнБЮМ и МГИ останутся при своём имуществе


О том, что имущество Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института вернётся своим законным хозяевам, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева сообщила в ходе отчётной пресс-конференции Законодательного собрания города, передаёт 17 июля «Форпост».

Согласно её данным, вчера состоялась встреча представителей Федерального агентства научных организаций с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, в ходе которой были достигнуты окончательные договорённости относительно имущества двух ведущих институтов.

По словам Ольги Тимофеевой, согласно достигнутому консенсусу, всё имущество институтов, которым они владели ранее, должно быть закреплено за вновь созданными российскими федеральными учреждениями.

Напомним: информация о том, что главные научные институты Севастополя могут лишиться своего имущества, появилась в начале июля. У ИнБЮМа Правительство Севастополя намеревалось изъять Аквариум, причал и базу в Батилимане, у Гидрофиза — помещения на улице Ленина, 28 и ещё несколько помещений в главном здании.

Сенатор уверена, что имущественные комплексы МГИ и ИнБЮМ должны вернуться к своим законным хозяевам. «Ту задачу, которую Законодательное собрание ставило, мы фактически отработали. Я считаю, что это знаковая победа всех севастопольцев», — сказала Ольга Тимофеева.

Согласно распоряжению губернатора Севастополя Сергея Меняйло, с главными научными институтами города будут подписаны договора о безвозмездном пользовании всем имуществом. Ранее сообщалось о том, что руководство Гидрофиза требовало выселить стриптиз-бар, незаконно занимающий помещения института.

Печать