В Севастополе оштрафовали заправки на сумму свыше семи миллионов


Прокуратура города Севастополя провела проверки соблюдения требований законодательства в деятельности автозаправочных станций города, сообщается 22 июля на официальном сайте Прокуратуры города Севастополя.

Установлено, что качество топлива, реализуемого ООО «Ритэйл Юг», ГУП города Севастополя «Городской автозаправочный комплекс», ООО «Альвир», ООО «Торговый дом «Маяк», а также ИП Яковенко И.В., не отвечало обязательным требованиям государственных стандартов и технических регламентов. В частности, в бензине и дизельном топливе выявлено превышение допустимого содержания серы.

По данным фактам прокуратурой вынесено пять постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по статье 14.43 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение требований технических регламентов), которые направлены для рассмотрения по существу в территориальное подразделение Росстандарта.

В нарушение законодательства о защите прав потребителей и нормативных актов в сфере стандартизации и метрологии субъекты хозяйствования не указывали достоверную информацию о реализуемой продукции в кассовых чеках и на топливо-раздаточном оборудовании. Также использовались средства измерения, не прошедшие поверку. В связи с этим прокуроры возбудили 22 дела об административных правонарушениях по статье 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) и статье 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений).

Выявлены нарушения противопожарного законодательства. Зачастую АЗС не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения, к работе с топливо-раздаточным оборудованием допускаются лица, не прошедшие обучение по программе пожарно-технического минимума. Это послужило основанием для возбуждения 66-ти дел об административных правонарушениях по частям 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Также установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части отсутствия на АЗС производственного контроля с целью оценки влияния производства на среду обитания человека. По результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой дел об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) виновные лица привлечены к ответственности.

Кроме того, на автозаправочных станциях не соблюдаются требования экологического законодательства. Так, эксплуатация источников выбросов в атмосферный воздух осуществляется без специального разрешения, допускаются факты несоблюдения порядка и правил обращения с отходами потребления и производства, в том числе опасными.

Всего по результатам проверки прокуратурой выявлено 294 нарушения, возбуждено 163 дела об административных правонарушениях. К административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более семи миллионов рублей привлечены 97 юридических и должностных лиц. Кроме того, руководителям субъектов хозяйствования внесено 40 представлений, из которых 34 рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечено 31 виновное лицо.

Ранее сообщалось, что на АЗС Севастополя топливо не соответствует стандартам Таможенного союза. Также сообщалось, что по результатам проверки прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что бензин на полуострове― «вообще никакой». Кроме того, стало известно, что из 23-ёх образцов бензина, взятых на заправках республики, соответствует нормам только 11.

Печать