Нарышкин: Крым был мирно аннексирован Украиной 23 года назад


По сути, 23 года назад Украина мирно аннексировала Крым. Об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин 23 июля на встрече с делегацией французских парламентариев во главе депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, пишет ТАСС.

«Знаю о ваших планах полтора дня провести в Крыму, вы спланировали это заранее», — сказал он, посоветовав французским парламентариям пообщаться с простыми жителями полуострова. «Уверен, люди честно расскажут, что они чувствовали и чем жили все 23 года, начиная с 1991 года по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной», — сказал он.

При этом Сергей Нарышкин добавил, что население полуострова «все эти годы чувствовало, что находятся на чужбине». «Они мечтали вновь оказаться у себя на исторической Родине, в России», — подчеркнул политик.

Сергей Нарышкин выразил уверенность, что «пребывание в Крыму позволит (французским парламентариям — ред.) объективно оценить ситуацию на полуострове, понять настроение людей».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе к визиту делегации из Франции приводят в порядок военное кладбище времён Крымской войны. Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен высказал мнение, что Крым никогда не был украинским. А в Германии предложили провести в Крыму новый референдум, чтобы «легализовать» вхождение Крыма в РФ.

Печать