В Алуште полицейского высокого чина подозревают во взяточничестве


Против одного из руководителей отдела МВД России по Алуште возбуждено уголовное дело за взятку в размере 50 тысяч рублей. Как сообщается 26 июля на сайте прокуратуры Крыма, сотрудники ФСБ и территориального управления внутренней безопасности МВД по задержали посредника с поличным при получении им денег в Гурзуфе.

«Сотрудниками ФСБ России и управления собственной безопасности МВД по Республике Крым в поселке Гурзуф (Ялта) при получении от гражданина взятки в сумме 50 000 руб для одного из руководителей ОМВД России по Алуште за непривлечение к уголовной ответственности в связи с совершением преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, задержан житель Алушты», — сказано в сообщении.

Прокуратура Алушты согласилась с законностью возбуждения уголовного дела против сотрудника полиции по части 3 статьи 290 УК РФ — взятка за совершение незаконных действий. Полицейский задержан в качестве подозреваемого. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении посредника.

По данному факту МВД по Республике Крым назначило проведение служебной проверки. Как сообщили в пресс-службе МВД по РК, если вина сотрудника полиции подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом.

Ранее сообщалось о том, что в Севастополе подозревают сотрудника полиции в получении взятки за выдачу водительских прав горожанину, не сдававшему экзамен по вождению. Ещё в этом городе полицейского обвинили в служебном подлоге. Напомним также, в Севастополе за взятку полиции задержана юристка из Москвы. За взятку полицейскому задержана жительница Судака.

Печать