В Крым не пропустили украинские арбузы с семенами сорняка


Инспекторы Россельхознадзора не допустили на территорию Крыма крупную партию арбузов, усыпанных семенами карантинного объекта повилики полевой, следующую из Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства 30 июля.

Грузовик с 16 тоннами свежих арбузов навалом в кузове следовал в Крым через пункт пропуска «Армянск». Отправителем товара значился предприниматель из Херсонской области Украины, а следовал груз в посёлок городского типа Азовское Джанкойского района Крыма. 

Согласно выданным на Украине сопроводительным документам товар, якобы, был чист в отношении наличия карантинных объектов. Однако при проверке инспекторы обнаружили в кузове грузовика и непосредственно на ягодах наличие семян повилики полевой, что вскоре было подтверждено в ходе проведённого лабораторного исследования отобранной пробы продукции. 

Небезопасные для экологической ситуации в Крыму арбузы возвращены в Украину.

Напомним, в 2015 году крымчане первыми в России попробуют знаменитые астраханские арбузы, а с полуострова будут поставлять в Астрахань вино и фрукты. Сообщалось также, что в России будут уничтожать продукты из Евросоюза и США. 

Стало известно, что в Крыму амброзия заполонила пять тысяч гектаров.

Печать