Макаревич и Земфира попали в «список друзей» Украины


В противовес «Чёрному списку», Минкульт Украины начал составлять «Белый список» деятелей культуры из разных стран (в том числе и России), которым, как отмечается, следует оказывать «максимальное содействие» в стране, сообщается 30 июля на сайте ведомства.

В него музыканты, артисты и другие творческие деятели попадают за то, что «поддержали территориальную целостность, суверенитет Украины и осудили агрессию, оккупацию и аннексию со стороны России», — сообщает пресс-служба украинского министерства культуры.

В ведомстве отмечают, что этот «Белый список», опубликованный на сайте минкульта Украины, не является исчерпывающим и будет корректироваться в соответствии с событиями и новой информацией, а также при содействии общественности.

На данный момент в него вошли 34 деятеля культуры из разных стран, большинство из них — граждане России. На первых позициях в этом списке музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, актёр Валентин Гафт и некоторые другие известные представители российского театра, кино и шоу-бизнеса.

Ранее сообщалось, что украинский Минкульт составил «Чёрный список» российских деятелей культуры, в котором сотни знаменитых фамилий: Баталов, Боярский, Гришковец, Безруков, Мамонов, Табаков и многие другие.

Официально на Украине «очернили» 117 российских артистов, которые, как считают в этой стране, «представляют угрозу национальной безопасности Украины».

Печать