В Севастополе вновь «расцветёт» сквер имени Блюхера


В Севастополе собираются преобразить сквер имени Блюхера, сделав его настоящим «зелёным уголком». Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания города 30 июля.

Первое посещение сквера заместителем председателя Заксобрания Екатериной Алтабаевой вызвало большую обеспокоенность его состоянием. В сквере отсутствовали урны и освещение, в полузаброшенном состоянии находилась детская площадка, недалеко располагались переполненные мусорные контейнеры.

О преображении сквера после повторного визита спустя неделю Екатерина Алтабаева рассказала в эфире «Народного канала» вместе с общественным активистом, автором обращения о необходимости благоустройства сквера, Андреем Цивилевым, начальником Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Евгением Романенко.

Убраны свалки, мусор с прилегающих к скверу контейнерных площадок, скошена трава на придомовых территориях, организована регулярная уборка сквера — таковы новые реалии. Тем не менее, впереди немало работы, для того чтобы сквер по праву мог называться «зелёным уголком».

«В сквере имени Блюхера должны быть детская площадка, небольшой цветник, необходимо отремонтировать скамейки, сделать освещение, установить урны для мусора. Помимо этого, важно патрулирование сквера полицией в ночное время — таково моё видение его дальнейшего преображения. Если бы жители не только обращались с просьбами, но и делали что-то реальное для благоустройства Севастополя, то такая проблема, как наведение порядка, решалась бы значительно быстрее», — обратила внимание телезрителей Екатерина Алтабаева.

Необходимо отметить, что с 1 августа 2015 года вступят в силу новые штрафы. Согласно закону «Об административных правонарушениях» загрязнение территории города Севастополя, в том числе, выбрасывание бытового мусора в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах и в общественном транспорте, повлечёт за собой наложение административного штрафа.

По словам Екатерины Алтабаевой, депутаты Заксобрания при формировании бюджета на 2016 год обратят особое внимание на выделение средств для благоустройства Севастополя .

В следующем году начнётся инвентаризация всех зелёных насаждений города. Сейчас идёт работа над составлением программы по капитальному ремонту парков и скверов, содержанию зелёных насаждений, в которой будут указаны сроки по приведению в порядок того или иного сквера.

Печать