Севастополь вылавливает больше всего рыбы в Крыму


Рыбаки Крымского федерального округа продолжают активный промысловый лов рыбы в бассейнах Азовского и Чёрного морей. При этом севастопольские лидируют по объёму вылова рыбы. Об этом 30 июля сообщает портал Fishretail.ru.

На промысле работают 135 рыбодобывающих предприятий и индивидуальных предпринимателей, использующих 29 среднетоннажных судов и маломерный флот. Ведётся сезонный лов черноморской ставриды, шпрота, рапаны, кефалевых, камбалы-калкана.

По состоянию на 20 июля текущего года крымскими рыбаками в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне добыто 26 с половиной тонн рыбы, что на 115% превышает прошлогодние показатели, когда вылов составил более 12-ти тонн.

При этом крымчанами выловлено: 12 тонн шпрота, 21 тонна кефалевых, 820 тонн ставриды, 29 тонн смариды (окуня) и 640 тонн рапаны. Следует отметить, что достигнут рекордный вылов рапаны (в 2013 году было добыто 220 тонн, в 2014-м — 309 тонн) — признанного морского деликатеса, столь любимого жителями и гостями Крымского полуострова.

К середине лета рыбодобывающие предприятия Севастополя по-прежнему не утратили своих лидирующих позиций. Так, в общекрымском объёме вылова доля города-героя составляет 20 370 тонн, то есть 77%.

Учитывая состояние запасов водных биоресурсов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне и объёмы, рекомендованные к освоению, прогнозируемый объём добычи крымскими рыбаками в 2015 году может составить порядка 41 тысячи тонн, что превысит уровень прошлого года на 44%

Печать