Как украинцам выписаться при продаже квартиры в Севастополе


После перехода Крыма и Севастополя под юрисдикцию Российской Федерации возникла проблема с выпиской из квартир граждан Украины при её продаже, рассказала нашему сайту 4 августа директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

Дело в том, что штампы о выписке в иностранные паспорта не имеют права ставить госслужащие России, таким образом, продавая квартиру, граждане Украины остаются на карточке учёта. Такой вопрос решается в судебном порядке, отметила она.

«Пункт 2 статьи 292 ГК РФ предусматривает, что «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». То есть в случае продажи квартиры третьим лицам прописанные члены семьи бывших собственников и сами собственники потеряют право пользования указанной квартирой и будут сняты с регистрационного учёта по заявлению нового собственника. Делается это в судебном порядке», — пояснила директор агентства.

Также Наталья Массальская уточнила, что на своей территории граждан Украины выписывают из Крыма и прописывают в ином месте без проблем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что цена на недвижимость в Севастополе стоит на третьем месте в рейтинге самой дорогой в РФ после Москвы и Санкт-Петербурга. Стало известно о том, что украинские права на недвижимость в Крыму менять не надо. Права на недвижимое имущество в городе регистрируют в Многофункциональных центрах.

Печать