Социологи: севастопольцы довольны жизнью в России


Фонд «Общественное мнение» 21-27 июля провёл социологический опрос среди жителей Крыма и Севастополя. Большинство жителей уверены, что российские власти делают для республики всё возможное — такой ответ дали 49% крымчан и 43% севастопольев. Данные соцопроса передаёт 3 августа издание «Интерфакс».

О том, что федеральные власти делают для Крыма многое, сказали 34% крымчан и 37% севастопольцев. По мнению 11% и 13% соответственно, власти делают мало или совсем ничего.

Работой Владимира Путина на посту президента России довольны 95% жителей Крыма и 98% жителей Севастополя, показал телефонный опрос, проведённый среди 1 126-ти респондентов в Республике Крым и 580-ти респондентов в городе Севастополь.

В целом подавляющее большинство опрошенных довольны положением дел в Крыму — 82% крымчан и 79% севастопольцев. По мнению 65% и 62% соответственно, ситуация в регионе сейчас улучшается, хотя 25% и 28% респондентов не заметили никаких изменений.

Своё сегодняшнее материальное положение и крымчане, и севастопольцы оценивают как среднее (67% и 63%). О том, что их финансовое состояние хорошее или очень хорошее сказали 16% и 14% соответственно, о том, что плохое и очень плохое — 16% и 22% соответственно.

По словам 39% крымчан и 33% севастопольцев, их материальное положение за последний год улучшилось. Об ухудшении сказали 22% и 27% соответственно, а 37% и 40% отметили, что в этом вопросе практически ничего не изменилось.

Говоря о том, какие проблемы их города (посёлка, села) беспокоят больше всего, и крымчане, и севастопольцы указали на транспортные, дорожные проблемы, пробки — 44% и 43% соответственно.

Вопросы благоустройства, чистоты городов и населённых пунктов беспокоят 20% крымчан и 24% севастопольцев, рост цен — 18% и 27% соответственно.

По 11% жителей Крыма тревожатся из-за проблем водоснабжения и безработицы, 8% — из-за маленьких зарплат и пособий, по 6% — из-за плохой работы ЖКХ, высоких тарифов и проблем здравоохранения.

Жители Севастополя, кроме прочего, обеспокоены низким уровнем жизни людей (17%), проблемами здравоохранения (15%), безработицей (9%), ситуацией с ЖКХ (8%), а также бюрократией и проблемами в работе общественного транспорта (по 6%).

В ходе опроса жители Крыма также смогли дать оценку уровню коррупции в регионе: 29% считают, что он высокий, 33% — что средний, 15% — что низкий. В Севастополе ситуация чуть иная: 38% жителей города говорят, что уровень коррупции в Севастополе высокий, 25% — что средний, 12% — что низкий.

В целом, уровень коррупции в Крыму и в Севастополе в настоящее время снижается, полагает 50% жителей республики и 30% жителей Севастополя. В обратном уверены 7% и 15% соответственно, не видят изменений — 26% и 33%.

Между тем, 70% крымчан и 65% севастопольцев признались, что ни им, ни их родственникам за последний год не приходилось сталкиваться с коррупцией, взяточничеством в тех или иных сферах. 84% и 80% соответственно за последний год не попадали в ситуацию, когда от них требовали бы взятки.

Напомним, что по данным соцопроса, 25% жителей России хотят отдохнуть в Крыму.

Печать