​Монах переплыл залив Сиваш, чтобы вернуться из Украины в Крым


Монах, столкнувшись с трудностями пересечения украинской границы, вернулся в Крым вплавь через залив Сиваш, пишет 5 августа РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу крымского погрануправления ФСБ России.

По информации пограничников, монах 1983 года рождения — гражданин России. В Украину полмесяца назад перешёл пешком через международный пункт пропуска «Джанкой», что на севере Крыма.

Всё это время он находился в монастыре, но когда пришло время возвращаться, оказалось, что для пересечения украинской границы в обратном направлении необходим специальный пропуск, оформить который следовало в Запорожье.

«Не имея на руках денежных средств, мужчина принял решение добираться на родину вплавь по заливу Сиваш. И он почти осуществил свою мечту, если бы не бдительные крымские пограничники, обнаружившие горе-пловца», — сообщает пресс-служба ведомства.

Монах был задержан в нескольких десятках метров от автодорожного моста пункта пропуска «Джанкой».

При этом военнослужащий государственной пограничной службы Украины потребовал передать задержанного украинской стороне, однако его просьба удовлетворена не была.

За незаконное пересечение госграницы России вне пункта пропуска молодой человек привлечён к административной ответственности и приговорен к штрафу в размере двух тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что украинка пыталась попасть в Крым по паспорту сестры. Также сообщалось, что россиян, делавших селфи у границы, обстреляли с украинского КПП. Напомним, что границу с Крымом в Украине назвали «Бермудским треугольником».

Печать