Продукты из Украины незаконно «едут» на «материк» РФ через Крым


Украинские перевозчики незаконно переправляют продукцию через Крым на территорию материковой России. Об этом 6 августа сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Наиболее распространённой незаконной схемой на крымской границе является использование двойного пакета сопроводительных документов. В частности, украинские перевозчики декларируют, что товар направляется в Крым, тогда как на деле продукция транзитом переправляется в Краснодар и Ростов-на-Дону.

В большинстве случаев правонарушители таким способом транспортируют мясо, рыбу, овощи и прочее. Кроме того, перевозчики часто предоставляют для проверки сотрудникам погранслужбы фальшивые документы.

Так, пограничники Херсонского отряда в контрольном пункте «Чаплинка» остановили для досмотра два грузовых автомобиля «Рено» с грузом более 27 тонн мясной продукции. По документам груз следовал из Херсона в Севастополь. В ходе проверки было обнаружено, что ветеринарная печать на сопроводительных документах поддельная.

Всего с начала года украинские пограничники зафиксировали 60 случаев использования двойных или фальшивых товаросопроводительных документов.

Напомним, на полуостров не пустили продукты из Евросоюза, названные украинскими. Сообщалось также, что в России будут уничтожать продукты, ввозимые из Евросоюза и США.

Печать