В Крыму начнут выпускать электромобили


В Петербурге планируют построить завод по выпуску электромобилей. Об этом 25 августа сообщает издание «Искра» со ссылкой на пресс-службу городского комитета по инвестициям.

Пресс-служба сообщает, что инвестиционный проект предусматривает проектирование и строительство первого в России завода, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях. На начальном этапе завод будет выпускать тысячу автомобилей в год.

Отмечается, что аналогичный проект сейчас запускают и в Крыму. Предприниматели планируют открыть мелкосерийное производство автомобилей с электродвигателем, а через два года выйти на российский рынок.

«В прошлом году мы приняли решение, а в этом начинаем производство электромобилей на территории Крыма. Это будет полное импортозамещение китайских электромобилей в сфере курортов и туризма», — сообщил сопредседатель республиканской общественной организации «Крымские инновационные технологии» Михаил Демурия.

По словам авторов этого проекта, крымские электромобили будут производить из комплектующих российского производства.

Как будет выглядеть такая машина — пока не оглашается. Известно только, что она будет стоить 15−20 тысяч долларов и сможет развивать скорость до 60-ти километров в час.

Напомним, что российский олигарх Михаил Прохоров подарил лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому «Ё-мобиль».

Печать