СМИ: Кто спасёт севастопольскую школу № 3 от оползня?


Оползень медленно, но верно сносит «младший» корпус школы № 3 в Севастополе вниз по склону. Детям уже негде гулять, ещё немного — и пойдёт трещинами здание, пишут 2 сентября «Примечания».

«Младшая школа» — так родители называют между собой корпус бывшего детсада по улице Советской, где учатся дети с первого по четвёртый класс, построена на краю склона. Построена крепко, зданию сталинских времен ещё стоять и стоять. «Но из-за бездеятельности чиновников оно может рухнуть: несмотря на решение Ленинского райсуда, обязавшего правительство отремонтировать аварийную подпорную стену снизу здания, чиновники пока ничего не выполнили», — отмечает издание.

Детям на переменах — а младшую школу посещает около 200 человек — просто негде погулять. «На переменке все младшие классы толпятся на маленьком пятачке, любопытные дети норовят залезть на запретную территорию, мы их одергиваем, — говорит мама четвероклассника. — Но это же дети, им побегать хочется».

По словам мамы девочки из второго класса, подпорная стенка в ужасном состоянии, «мы боимся за детей, на переменах приходится просто стоять над ними. А ведь если стену отремонтировать и снять ограждение — у малышей появилось бы и место для спортплощадки, и на продлёнке было бы где гулять».

Директор 3-й школы Анжела Евгущенко подтвердила, что переписку с городскими властями по поводу ремонта опорной стены школа ведёт с 2009 года, но устранять угрозу оползня никто не спешит.

«Весной Ленинская районная прокуратура подала по этому поводу иск в Ленинский райсуд, — напомнила директор. — В апреле суд обязал правительство Севастополя отремонтировать подпорную стену и прилегающую территорию школы. Но воз и ныне там. Мало того, правительство подало апелляцию на решение суда в апелляционный суд».

Родители малышей, тем временем, опасаются, что уже не только подпорная стена, но и на амом здании «младшей школы» появятся трещины.

Напомним, что 3 февраля 2015 года на улице Советской обрушилась подпорная стенка. На следующий день рухнула подпорная стена, расположенная по переулку Сквозному, буквально следом за ней обрушилась стена на улице Сапунской. Как было заявлено, в Севастополе в аварийном состоянии находятся около 70% городских подпорных кладок.

Печать