В Севастополе презентовали российскую книгу о феномене «Свободы» в Украине


12 апреля в Севастополе состоялась презентация книги «Иллюзия свободы: куда ведут Украину новые бандеровцы». Презентовал ее сам автор Станислав Бышок — российский эксперт, психолог, главный научный консультант Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO. Книга издана в Москве тиражом 500 экземпляров.

Станислав Бышок отметил, что книгу планировалось распространять в России, но в какой-то момент было принято решение половину тиража раздать в Украине бесплатно журналистам, политологам, экспертам и прочим заинтересованным лицам, чтобы получить на нее отзывы и в дальнейшем переиздать уже с их дополнениями и мнениями.

Книга, по его словам, стала очень востребованной в России, потому что в соседнем государстве о нас знают, как утверждает автор, очень мало. «Все знания, которые на сегодня есть у среднестатистического россиянина, можно выразить так: была «оранжевая революция», которая ничем не закончилась. Ее лидеры Ющенко и Тимошенко поссорились, Тимошенко в тюрьме сидит. Сейчас президент — Виктор Янукович и Партия регионов, которая похожа на Единую Россию. А еще Украина периодически не платит за российский газ. И она делится на Восточную и Западную, где есть какие-то бандеровцы», — рассказал Станислав Бышок.

На написание данного издания его побудил неожиданный результат на выборах ВО «Свобода» в 2012 году, на которых он был наблюдателем. «Прогнозировали партии «подпороговый» результат, но «Свобода» не просто преодолела этот порог, но еще и получила 10,44% голосов избирателей», — отметил он, добавив, что в России этому результату обрадовались. «Мне сказали, что ну как это в парламент прошла настоящая националистическая партия, которая выступает против олигархов и действующего строя? Люди, видимо, сопоставляют «Свободу» с какими-то демократическими движениями, которые появились в России после известных протестных акций, и не понимают, в чем суть «Свободы», в том числе и по отношению к русским», — пояснил Станислав Бычок причины этой радости.

Сама книга, как пояснил ее автор, повествует о том, как образовалась Социально-националистическая партия Украины и как этой структуре за короткий срок удалось стать всеукраинским объединением, имеющим значительную поддержку в стране, в том числе и в Севастополе. «С помощью какой идеологии, политтехнологий стал возможен феномен «Свободы» и ее малопрогнозируемая победа на выборах», — рассказывается в «Иллюзии свободы: куда ведут Украину новые бандеровцы».

Станислав Бышок также отметил, что успех победы «Свободы» на выборах в своей книге он пояснил умением «свободовцев» меняться, налаживать контакты с другими оппозиционными партиями и работать с низовым партактивом.

В свою очередь, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», издавшего книгу, Алексей Кочетков подчеркнул, что им, в первую очередь, было интересно увидеть реакцию русскоговорящего населения Украины и услышать, насколько для них существует угроза в приходе «Свободы» в Верховную Раду.

Присутствующий на презентации адмирал, экс-командующий Военно-морских Вооруженных сил Украины Игорь Тенюх заявил, что является членом ВО «Свобода» и у него после представления книги сложилось впечатление, что это «заказанный проект». Также для него, как для военного такого ранга, понятно, кто является заказчиком этого проекта. «Нам приятно, что в России нет никаких проблем, кроме как «Свобода», раз она так переживает. Эта книга создана, чтобы оттянуть от проблем, которые существуют в Украине», — подчеркнул адмирал.

В заключение Станислав Бышок и Алексей Кочетков отметили, что приятно удивлены, что удалось обойтись без стычек и громких скандалов в ходе мероприятия. Чего в Киеве им, например, не удалось избежать.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Проверено корректором

Печать