Чалый и Поклонская возглавили рейтинг перспективных политиков


В преддверии выборов в Государственную Думу РФ Фонд ИСЭПИ подготовил рейтинг 100 новых и перспективных политиков, сообщает 21 декабря «ForPost».

Рейтинг разделён на три категории: федеральные политики, общественные деятели и региональные политики с федеральными перспективами.

В группе перспективных представителей регионов (всего 22 человека) лидируют прокурор Крыма Наталья Поклонская и председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

Отмечается, что у названных в рейтинге персон есть потенциал для того, чтобы возглавить региональные партийные списки на выборах в Госдуму 2016 года.

Второе место Алексея Чалого объясняется неоднозначной оценкой экспертов затяжного конфликта правительства и Заксобрания Севастополя.

С одной стороны, отмечают эксперты, Алексей Чалый отстаивает близкую большинству жителей позицию по городским проблемам, а именно борьбу с незаконной и точечной застройкой, блокирование предложений о внеконкурсном выделении земли инвесторам, заботу о природных зонах, борьбу с непопулярными кадровыми назначениями в исполнительной власти и бюджетных учреждениях (в частности, в конфликте вокруг директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»), стремление к превращению Севастополя в «город-успех».

С другой стороны, уже привычное для Севастополя противостояние спикера Заксобрания и губернатора Сергея Меняйло, особенно на фоне более стабильных отношений между ветвями власти в Крыму, по мнению экспертов, придает Алексею Чалому слишком конфликтный образ.

Напомним, ранее Алексей Чалый вошёл в ТОП медиарейтинга спикеров регионов России.

Печать