Вице-премьер: Крым будет жить с самыми высокими ценами до 2018-го


Республика Крым будет жить в условиях самых высоких цен на юге России как минимум до 2018-го года из-за сложной транспортной логистики и усиления инфляции, вызванной присоединением слабой экономики полуострова к более сильной российской. Об этом заявил вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, пишет «Крыминформ» 10 февраля.

«Процесс присоединения более слабой экономики к более сильной подразумевает именно такие жёсткие инфляционные процессы. Она (инфляция, — прим. ред.) складывается из двух картин. Объективная экономическая составляющая, которая есть всегда — рост уровня зарплат населения, спровоцировал повышение цен, их выравнивание (с другими регионами РФ), — пояснил Виталий Нахлупин.

«Вторая составляющая, на которую, к сожалению, по большому счёту, до 2018 года мы влиять не будем — это транспортная логистика», — подытожил вице-премьер.

По его словам, именно сложная транспортная логистика «разгоняет всё остальное».

«К сожалению, даже если мы поставим паромы, которые будут курсировать через пять минут, накладные затраты не так сильно уменьшатся, чтобы реально снизить инфляцию. Падения цены ожидать в этом секторе не стоит», — сказал Виталий Нахлупин.

Он также заявил, что правительство учитывает этот фактор в своей работе: «Мы всегда ожидаем, что у нас будут выше цены. Не по сравнению с северными районами РФ, но по сравнению с Южным федеральным округом — однозначно, кроме тех продуктов, которые мы производим сами. Этими продуктами мы будем понижать цену, но поймите правильно — при дефиците производитель ориентируется на самую высокую цену».

Напомним, уровень инфляции в Крыму в 2015 году составил рекордные для российских регионов 26,4%, превысив более чем в два раза средний показатель по стране. Сообщалось также, что более половины жителей республики с 2015 года стали тратить на продукты две трети своего дохода, до этого же траты были меньше.

Печать