В парке миниатюр Бахчисарая родилась карликовая коровка
Зооуголок бахчисарайского парка «Крым в миниатюре на ладони» пополнился новым жителем – карликовой коровой зебу, родившейся в зверинце. Об этом 30 марта сообщили на сайте парка миниатюр.
Рост взрослых карликовых коров зебу составляет в холке около 90 сантиметров, вес – до 80 килограммов.
«По своим параметрам они примерно раз в десять меньше обычной коровы. Кроме того, у них на загривке имеется небольшой горбик, как и у больших зебу, в котором накапливается жир на случай вынужденного голодания. Миниатюрную корову можно взять с собой на прогулку, как собаку, играть с ней, гладить, обнимать», — отметили в парке миниатюр.
Карликовые зебу неприхотливы в содержании и легко поддаются дрессировке.
«Мини-коровы намного умнее, чем предполагают люди, и дешевы в содержании. Зимние затраты составляют около тысячи рублей в месяц на сено, ну а летом ваш зеленый газон будет ровно «подстрижен», так что не понадобится косить траву, - рассказали работники зооуголка. — Зато она может давать молоко, около трёх литров в день».
Напомним, домашнюю козу спасли от падения с обрыва в Крыму. Также на нашем сайте публиковался фоторепортаж из парка миниатюр в Бахчисарае. Отметим также, крымские зоопарки будут выращивать тигров и львов для Китая.