Плату за детсады уменьшили по требованию прокуратуры


Департамент образования Севастополя выполнил требование прокуратуры и контрольно-счётной палаты города и произвёл перерасчёт родительской платы за содержание детей в детских садах. Об этом пишет «ФорПост» 16 мая.

Уточняется, что постоянной комиссией по бюджету 12 мая было получено письмо от департамента образования Севастополя. В нём было сказано, что произведён перерасчёт нормативных затрат на приобретение продуктов питания и среднего размера родительской платы в соответствии с рекомендациями, указанными в финансово-экономической экспертизе контрольно-счётной палаты Севастополя, пишет СМИ.

Кроме того, департамент уведомил, что им подготовлен и направлен на рассмотрение городского правительства проект постановления об изменении родительской платы за детские сады. Заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарёв, отвечающий за вопросы дошкольного образования, в беседе с журналистами издания не подтвердил поступление проекта постановления в правительство Севастополя.

«Действительно, по результатам работы прокуратуры выяснено, что плата (за детские сады, — прим. ред.) была завышена в пределах 20-ти рублей. И мы в пятницу (13 мая. — прим. ред.) этот вопрос обсуждали. Но передавал ли департамент образования соответствующий проект постановления в правительство, сказать сейчас не готов», — сказал Александр Пушкарёв.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова отметила позитивный момент, связанный с перерасчётом платы за детсады, но добавила, что сегодня нельзя сделать вывод о том, на какую величину она изменится.

«На представление прокуратуры и контрольно-счётной палаты они (департамент образования, — прим. ред.) отреагировали. С одной стороны, изменения будут действовать с момента принятия первого постановления (об изменении родительской платы за детские сады, — прим. ред.) — с 11 апреля 2016 года; с другой стороны, не указано, насколько изменилась плата родителей за детские сады. Ответа на этот вопрос в письме заксобранию нет. И пока не будет принято соответствующее постановление, мы не узнаем, как изменится оплата содержания детей», — пояснила Татьяна Щербакова.

Издание отмечает, 5 мая прокуратура Севастополя направила протест губернатору Сергею Меняйло, чтобы местное правительство привело размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах в соответствие с законодательством.

Существенные ошибки в расчёте системы питания детей в дошкольных учреждениях обнаружила контрольно-счётная палата Севастополя. Позже их подтвердила прокуратура: «В частности, количество картофеля, необходимое по расчёту департамента образования города для питания одного воспитанника дошкольного учреждения, завышено в четыре раза и составило от 717 до 836 граммов в сутки в зависимости от возраста. Стоимость птицы завышена в три раза, а мяса — в два».

Добавим, 26 апреля заксобрание Севастополя продлило действие 20-процентной компенсации размера родительской платы за детсад, она будет действовать весь 2016 год.

Печать