Цены на проезд в городском транспорте Крыма вырастут


В Крыму утвердили тарифы на пассажирские перевозки в городском и пригородном транспорте. Об этом сообщает пресс-служба государственного комитета по ценам и тарифам РК 23 мая.

Уточняется, что эксперты провели анализ структуры установленного тарифа, действующего с 1 октября 2015 года, и мониторинг уровней стоимости перевозки пассажиров автомобильным транспортом по Южному федеральному и Северокавказскому округах.

По информации специалистов, изменение тарифов на городские и пригородные пассажироперевозки обусловлено объективно возникшими обстоятельствами. Это — увеличение стоимости смазочных материалов в среднем на 20 процентов и стоимости прямых расходных материалов (запасных частей и шин) на 50 процентов, коммунальных платежей, подорожание обязательных мероприятий по страхованию пассажиров и транспортной безопасности, поэтапное доведение среднего уровня заработной платы основного персонала — водителей автотранспортных предприятий — до региональных стандартов.

С учётом корректировок отдельных статей затрат увеличение тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщении в среднем составляет восемь процентов.

Тарифы для населения на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в городском сообщении:

— Алушта — 13 рублей;

— Армянск — 11 рублей;

— Бахчисарай — 12 рублей;

— Джанкой — 13 рублей;

— Керчь — 13 рублей;

— Красноперекопск — 11 рублей;

— Саки — 11 рублей;

— Симферополь — 13 рублей;

— Судак — 11 рублей;

— Феодосия — 13 рублей;

— Ялта — 13 рублей;

— прочие муниципальные образования (сельские поселения, посёлки городского типа) на 2016 год — 10 рублей.

Для муниципального образования городской округ Евпатория тарифы утверждены на прежнем уровне в 13 рублей, так как на сегодняшний день данный тариф является экономически обоснованным.

Что же касается тарифа на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по пригородным маршрутам, его размер утверждён на уровне 1,35 рублей за перевозку одного пассажира на расстояние в один километр. Стоимость перевозки одного места багажа, независимо от расстояния, составит десять рублей.

Также утверждён тариф на перевозку и багажа наземным электрическим транспортом МУП МОГОК РК «Керчьгортранс» в размере восьми рублей. Рост тарифа на один рубль обусловлен сокращением фактического объёма перевозок пассажиров в 2015 году на 11 процентов, ростом заработной платы работников предприятия и увеличением расходов на смазочные материалы.

Установленные тарифы начнут действовать с 1 июня 2016 года.

Сообщалось, что проезд на общественном транспорте в Севастополе также подорожает.

Печать