Через Керченский пролив без лоцмана смогут ходить только российские суда


Министерство транспорта РФ сохранило право осуществлять плавание без лоцмана в Керчь-Еникальском канале (КЕК) Керченского пролива судам с осадкой менее 4,5 метров и длиной менее 140 метров, только если они идут под государственным флагом РФ и их капитаны не менее шести раз в течение предшествующего года проходили канал с лоцманом. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ 27 мая.

Издание уточняет, что соответствующие изменения были внесены в приказ минтранса РФ №313 «Об утверждении обязательных постановлений в морском порту Керчь» от 21 октября 2015 года.

«Право осуществлять плавание без лоцмана в КЕК предоставляется капитану судна под государственным флагом РФ с осадкой менее 4,5 метров и длиной менее 140 метров на срок не более двух лет и оформляется распоряжением капитана морского порта Керчь при условии, что капитан судна совершил шесть транзитных проходов с лоцманом в акватории КЕК в должности капитана судна в течение 12-ти месяцев до даты представления ему права осуществлять плавание без лоцмана в КЕК», — говорится в документе.

Сообщалось, что сухогруз едва не обрушил опоры строящегося Керченского моста. Также 19 марта опоры протаранило турецкое судно «Лира».

Печать