Крымчан законодательно обяжут не обижать домашних животных


По инициативе Общественной палаты Республики Крым Госсоветом РК принят в первом чтении проект Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Об этом сообщает РИА Новости 30 мая со ссылкой на слова председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе.

«У меня нет сомнений, что в июне закон, инициатором которого выступала Общественная палата, совместно с двумя профильными комитетами парламента, будет принят Госсоветом Республики, а с января следующего года уже начнётся финансирование мероприятий в рамках этого закона», — отметил Григорий Иоффе.

Он считает, что принятие этого закона очень важно для крымчан.

«На федеральном уровне такого закона нет, но подобные региональные законы существуют в различных субъектах России. Мы предложили разработать такой законодательный акт, который бы учитывал такие понятия, как, к примеру, что такое негуманное отношение к животным, как нужно обращаться с братьями нашими меньшими, что нужно делать власти и что нужно делать собственникам животных. Речь идёт и о моральной стороне, и об ответственности владельцев домашних животных, ведь бездомные животные ниоткуда не появляются, это же бывшие домашние, которых выбросили на улицу их владельцы», — пояснил председатель.

Глава Общественной палаты подчеркнул, что законом регламентируется и обращение с экзотическими животными, которые зачастую используются фотографами на набережных крымских курортных городов и посёлков.

«Раньше у фотографов различные экзотические животные изымались, потом были судебные тяжбы, но чёткого регламента не было, как вести себя тем же правоохранителям. Теперь закон позволяет правоохранительным и муниципальным органам принимать свои нормативно-правовые акты для того, чтобы карать эту отвратительную практику», — заявил Григорий Иоффе.

Сообщалось, что в Севастополе неизвестные массово травят собак. А двоих симферопольцев осудили за жестокое убийство собаки.

Печать