Памятник блэкауту установлен в Ялте


7 июля в Ялте в открытом после реконструкции сквере имени Калинина загорелись две огромные лампочки — памятник блэкауту. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Памятник представляет собой инсталляцию из двух лампочек, выполненных из нержавеющих прутьев со светодиодами. По задумке архитектора Дмитрия Гольдербайна, инсталляция символизирует период «блэкаута», который пережили все жители Республики Крым. Общий проект реконструкции сквера подготовил институт «КрымНИИпроект», а все работы выполнены за счёт средств инвестора — местных предпринимателей.

При этом вместо традиционного перерезания ленточек во время открытия композиции в землю вбили полутораметровый кованый гвоздь, на шляпке которого разместится информационная табличка.

«Все крымчане до единого помнят, что происходило в период так называемого блэкаута. И Ялта — один из тех регионов, который понёс наибольшие потери, потому что мы являемся конечной точкой поставки энергии. Мы пережили очень непростой период, но вышли из него, я считаю, достойно», — сказал глава администрации города Андрей Ростенко.

По его словам, после этого возникла идея «запечатлеть и как-то увековечить те месяцы напряжённой жизни, переживаний и сложностей».

«Меценаты сегодня немного скромничают, но это, прежде всего, их заслуга. Выражаю слова благодарности всем, кто принимал участие в воплощении в жизнь данной задумки. Был проявлен очень креативный и новаторский подход в реализации проекта», — отметил мэр.

Ранее сообщалось о том, что гигантскую статую Христа собираются установить в Крыму.

Печать