Запланированный морской крестный ход завершится в Севастополе


С 17 по 28 июля, ко Дню крещения Руси и церковному празднику святого равноапостольного князя Владимира, состоится морской крестный ход к месту крещения Крестителя Руси по маршруту «Сочи — Новороссийск — Керчь — Феодосия — Ялта —Севастополь — Херсонес». Об этом сообщил координатор морского крестного хода Сергей Шаров.

Как сообщили порталу « Новости Севастополя», святыни для крестного хода были предоставлены Свято-Владимирским кафедральным собором Херсонеса и Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой. Крестный ход будут сопровождать ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира и икона с частицей мощей святого князя Александра Невского.

C 26 июня из Ялты начнётся переход в Балаклаву. Святыни прибудут в Севастополь в канун праздника святого равноапостольного князя Владимира 27 июля.

В 11:00 запланирован молебен на яхте, затем будет отбытие в Херсонес.

В 15:00 — радио-молебен напротив Херсонеса.

Вход флотилии яхт участников в карантинную бухту Херсонеса ожидается в 15:30.

На 16:00 запланирована торжественная встреча морского крестного хода. Затем будет пеший крестный ход в Свято-Владимирский кафедральный собор Херсонеса, вечернее праздничное Богослужение.

28 июля в День крещения Руси запланированы: праздничная божественная литургия, крестный ход от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов в Свято-Владимирский Кафедральный собор Херсонеса.

«Совместное шествие в крестном ходе икон с мощами святых князей по многочисленным храмам, воздвигнутым в их честь, символизирует общий исторический путь единого народа северной и южной Руси. А торжественное окончание морского крестного хода в Херсонесе призвано напомнить о прибытии в Корсунь по морю из Византии первого Митрополита Русской кафедры со многими мощами и другими святынями перед принятием там святого крещения Киевским князем Владимиром», — отмечено в сообщении.

Напомним, рождественский крестный ход состоялся в Севастополе в начале января. Сообщалось также о том, как отметили Крещение Господне в Херсонесе.

Печать