Аксёнов: Нет необходимости в строительстве аэропорта «Бельбек»


Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил сомнение в необходимости строительства второго на полуострове аэропорта на базе военного аэродрома Бельбек под Севастополем. Его слова 23 августа цитирует ТАСС.

«С большим сомнением (отношусь к проекту строительства аэропорта в Бельбеке), — сказал Аксёнов. — Мы уже изучали этот проект, инвестор, который реализует проект строительства международного аэропорта в Симферополе, оценивал в том числе возможности и перспективы аналогичного комплекса там (в Севастополе). Все пришли к мнению, включая Минтранс РФ, наше министерство (транспорта Крыма), что целесообразности строительства отдельного комплекса там нет».

По данным главы региона, уже принято решение, чтобы «деньги, которые были заложены на строительство инфраструктуры к аэропорту Бельбек, перебросить в уставной фонд аэропорта Симферополь». «На сегодняшний день планов по реализации (с участием бюджетных средств) там каких-то проектов нет», — заверил Аксёнов.

В то же время он считает, что частный инвестор способен организовать работу гражданского аэропорта на базе аэродрома Бельбек. «Если найдётся частный инвестор, который возьмёт на себя всю ответственность, такой процесс организует и сможет эффективно работать, пожалуйста. Аэропорт Симферополь не пострадает, пассажиропоток не уменьшится», — сказал глава региона. При этом он отметил, что аэропорт в Севастополе будет «востребован только в летние месяцы».

Напомним, что врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников ищет нового инвестора для «Бельбека». Он считает, что перспективы у аэропорта есть: после реконструкции он сможет разгрузить аэропорт «Симферополь». Сообщалось, что севастопольский аэропорт станет филиалом симферопольского.

Печать