Крымский учёный опроверг информацию про две Луны 27 августа


Младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров опроверг информацию о том, что 27 августа в небе можно будет увидеть две Луны. Об этом 25 августа пишет «Наша газета».

Астрофизик рассказал, что Марс уже начал отдаляться от Земли, а через несколько месяцев он спрячется за Солнце.

По его словам, в 2003 году можно было наблюдать удивительное и редкое явление, когда Марс подошел к нашей планете на рекордно малое расстояние. Такое бывает раз в 15-18 лет и называется Великое противостояние.

«Новость про две Луны разошлась по всем СМИ, после чего каждый год в конце августа в средствах массовой информации появляется одно и тоже сообщение, но украшенное новыми подробностями: то Марс будет видно, как две Луны, то две Луны будет видно, как Марс, то невооруженным глазом можно наблюдать, как кольца Сатурна сорвутся и полетят к Луне», — сказал астрофизик.

На самом же деле, тем, кто считает, что во время противостояния видно две луны в огромных размерах, как на картинке, мы вынуждены сообщить, что это явление происходит немного иным образом. Так, Марс не сияет также, как Луна, а выглядит как небольшая точка (Марс) на фоне Луны, так как яркость красной планеты в 10 тысяч слабее яркости полной Луны.

Назаров утверждает, что в 2016 году противостояние произошло в конце мая, поэтому уже сейчас Марс плавно отдаляется от Земли. Через два-три месяца он спрячется за Солнце.

Сейчас же его можно наблюдать невооруженным глазом или через бинокль, телескоп вечером, в направлении на юго-запад созвездия Скорпиона в виде самой яркой звезды на небе.

Напомним, в интернете были опубликованы фото и видео красивейших снимков звездопада Персеиды. Также сообщалось, что спасатели искали туристов, желающих полюбоваться звездопадом в крымских горах.

Печать