Мэрия Аматриче подала иск на Charlie Hebdo за карикатуру на землетрясение


Мэрия итальянского города Аматриче, наиболее пострадавшего в мощном землетрясении 24 августа, обратилась в трибунал города Риетти с иском против французского издания Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуру на трагедию, пишет ТАСС. Как сообщило агентство ANSA, соответствующий иск представил адвокат Марио Чикетти, нанятый мэрией.

Карикатура изображает двоих мужчин с разными ранениями, одного с перевязанной окровавленной головой с подписью «пенне (тип макаронных изделий — прим. корр.) в томатном соусе», второй изображен с царапинами и запекшейся кровью с подписью «запеченная паста». Третье «блюдо» традиционной итальянской кухни изображает стилизованную лазанью, между слоями которой в виде соуса находятся раздавленные под завалами люди. Карикатура сопровождается еще одним комментарием: «В землетрясении в Италии погибли почти 300 человек. Неизвестно, прокричала ли земля перед толчком «Аллаху акбар».

«Как можно нарисовать карикатуру на погибших? Никто не против сатиры, но нельзя ее делать на несчастье», — прокомментировал Серджо Пироцци, мэр Аматриче.

Напомним, 24 августа в центре Италии произошло землетрясение магнитудой 6,0. За ним последовала серия мощных сейсмических толчков. Разгул стихии привел к значительным разрушениям небольших горных городов. В результате катастрофы погибли, по последним данным, 295 человека, более 400 пострадали, крова лишились более двух тысяч человек.

Город Аматриче, оказавшийся в непосредственной близости от очага землетрясения, пострадал в наибольшей степени. Более 200 погибших из общего числа жертв приходятся именно на этот город.

Отметим, ранее стало известно, что британское издание «Vive Charlie» разместило на обложке шарж, на котором женщина в чёрном хиджабе держит в руке отрезанную голову ребёнка. А также Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на теракты в Брюсселе.

Печать