У «ЕдРо» почти 54 % голосов после обработки половины протоколов
На выборах в Государственную Думу седьмого созыва со значительным отрывом от конкурентов побеждает «Единая Россия», которая рассчитывает на получение конституционного большинства. Об этом 19 сентября сообщило «РИА Новости».
По обработанным 50% протоколов, явка на выборах составила 47,5% от общего числа избирателей.
По данным ЦИК после обработки половины протоколов, «Единая Россия» набирает 53,54 % голосов. Партия лидирует в 203 из 225 одномандатных округов. Таким образом, ЕР претендует на получение конституционного большинства в Думе. Две трети мандатов, то есть более 300 кресел — конституционное большинство, которое позволяет партии своими силами принимать поправки в несколько глав конституции, а также преодолевать вето президента.
Борьба за второе место развернулась между КПРФ и ЛДПР: по данным ГАС «Выборы», по состоянию на утро 19 сентября КПРФ набирает 14%, ЛДПР — 13,9%. На четвертом месте «Справедливая Россия» с 6,21% голосов избирателей. Как сообщается, кандидаты от «Справедливой России» лидируют в шести одномандатных округах, от КПРФ и ЛДПР — в пяти, «Яблоко», «Партия роста», «Родина», «Коммунисты России» и «Гражданская платформа» — в одном. Известно также, что ещё в одном из округов впереди оказался самовыдвиженец.
Никому из непарламентских партий не получилось преодолеть 5% барьер для прохождения в Государственную Думу.
По данным экзит-пола, Белик и «ЕдРо» вырвались вперёд с большим отрывом на выборах в Севастополе. Ранее также сообщалось, что Дмитрий Овсянников после голосования отправился с дочкой в кино.
Печать