Украинский миллионер лишился пол гектара земли в центре Севастополя


Земля, отданная девять лет назад украинской компании «Логос Девелопмент Групп», возвращена Севастополю через суд. Об этом 8 декабря пишет ForPost.

Судебная тяжба с правительством Севастополя за участок площадью 0,55 гектара на улице Луначарского закончилась фиаско для днепропетровской компании. Ранее сообщалось, что здесь это предприятие намеревалось возвести гостиницу «уровня четыре звезды плюс — пять звёзд», с инвестициями в объект в размере 20–30 миллионов долларов.

Участок в центре Севастополя, ставший частью исторического поселения федерального значения, был передан в аренду ООО «Логос Девелопмент Групп» в декабре 2007 года горсоветом, который тогда возглавлял Валерий Саратов. Вначале земельный надел находился на улице Советской, в районе штаба Черноморского флота, но затем его адрес уточнили: улица Луначарского, 1. Сейчас фактически это стоянка машин на склоне между улицами Советской и Ленина.

Однако за девять лет, ни при Украине, ни уже при России, гостиница так и не была возведена. Поскольку участок не осваивался долгое время, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в Арбитражный суд Севастополя с иском о расторжении договора аренды и возвращении земли городу.

Компания, согласно материалам судебного дела, настаивала на том, что «срок освоения земельного участка, установленный договором…, не истёк, а задержки в освоении земельного участка связаны с противоправными действиями арендодателя» (правительства Севастополя).

В «Логос Девелопмент Групп» даже пригрозили забрать у драмтеатра имени Луначарского почти 11 миллионов рублей, которые ещё в украинские времена были даны (в гривнах) на реконструкцию театра.

Арбитражный суд Севастополя, выслушав аргументы сторон, 6 декабря полностью удовлетворил иск департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, расторг договор аренды и обязал «Логос Девелопмент Групп» освободить участок на улице Луначарского и вернуть его городу.

Издание отмечает, что ООО «Логос Девелопмент Групп», зарегистрированное в Днепре (бывшем Днепропетровске), согласно ЕГРЮЛ Украины, принадлежит украинскому миллионеру Валерию Шамотию и его матери Евгении Шамотий. Компания «Логос Девелопмент» является также совладельцем Инкерманского завода марочных вин. 

Напомним также, что Валерий Шамотий построил винодельческий завод в селе Угловом, общая стоимость проекта составила 40 миллионов евро. В 2012 году ему вручили в Севастополе награду «Инвестиция года».

Печать