Киев анонсировал новые ракетные стрельбы вблизи Крыма


Украина будет проводить ракетные стрельбы вблизи Крыма тогда, когда сочтёт это нужным. Такое заявление сделал в эфире украинского «Пятого канала» министр обороны страны Степан Полторак, передаёт 5 января Лента.ру.

«Они [ракетные стрельбы] будут регулярными настолько, насколько нужно их проводить, и мы их будем проводить, и не только такие, но и другие учения», — приводит слова министра обороны украинское новостное агентство УНИАН. При этом он отметил, что Киев не намерен спрашивать у кого-либо разрешение на проведение учений на украинской территории.

Стрельбы, проведённые в начале декабря, Степан Полторак оценил как «очень удачные».

«Мы проверили готовность нашей системы ПВО. Мы проверили способность наших ракет поражать цель. Мы достигли своей цели, практически не было ни одной нештатной ситуации», — заявил он, выразив уверенность, что в результате потенциал Вооружённых сил Украины «значительно повысился».

Напомним, 1 декабря 2016 года украинский президент Пётр Порошенко объявил об успешных испытаниях зенитных ракет в рамках учений, проводимых вблизи Крыма. В тот же день состоялось 16 пусков украинских зенитных ракет, все они, по утверждению Киева, достигли целей.

В конце ноября Украина объявила некоторые участки пространства над Чёрным морем к западу от Крыма зоной ракетных стрельб. Россия выразила протест, а в Киеве заявили, что стрельбы будут проведены «исключительно в воздушном пространстве Украины» и осуществляться в строгом соответствии с нормами международного права.

Печать