ФСБ удалось взломать популярный мессенджер Telegram


Федеральной службе безопасности (ФСБ) удалось взломать один из самых безопасных и защищённых мессенджеров Telegram. Такое утверждение содержится в докладе бывшего агента британской разведки. Документ оказался в распоряжении американских спецслужб, сообщает 11 января Лента.Ru.

Как указывается в тексте доклада, система шифрования Telegram «вызывала сильный интерес» у ФСБ из-за того, что мессенджер якобы пользуется высокой популярностью среди российских политических активистов и оппозиционеров. «ФСБ успешно взломала это программное обеспечение, и теперь его использование не безопасно», — говорится в отчёте.

Telegram — бесплатный мессенджер, разработанный создателями «ВКонтакте» Павлом и Николаем Дуровыми, который позволяет обмениваться текстовыми сообщениями и различными медиафайлами. Клиент для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года.

Напомним, США представили законопроект о санкциях против РФ за кибератаки. Стало известно, что российских чиновников могут уволить за использование WhatsApp, Viber и Telegram. Ранее советник Путина призвал к готовности к отключению от мирового интернета.

Печать