Молодые крымские педагоги будут получать выплаты по 5 тыс. рублей


Стимуляционные выплаты получат молодые учителя, которые работают в школах Симферополя. Об этом сообщило «РИА Крым» 17 января.

По словам председателя Симферопольского городского совета Виктора Агеева, речь идёт о ежемесячной сумме в 5 тысяч рублей. Деньги выплатят из городского бюджета.

«Наша задача, чтобы наши педагоги чувствовали себя комфортно. Поэтому в 2016 году было принято решение о том, чтобы молодым педагогам, которые работают первые три года в Симферополе, из бюджета города доплачивать 5 тысяч рублей каждый месяц. Мы нашли такую возможность. С администрацией отработали и приняли такое важное решение», — сказал Виктор Агеев.

По его словам, в Симферополе наблюдается дефицит педагогов. В основном, это связано с низкими зарплатами. В крымской столице сейчас работает 113 молодых учителей. Городские власти намерены простимулировать интерес к профессии.

«Сегодня у нас дефицит педагогов. В основном, конечно, зарплата смущает. Сегодня у нас более 113 человек молодых педагогов и наша задача увеличить их количество. Будем решать эти проблемы с доплатой и рассматривать другие варианты привлечения», — отметил председатель Симферопольского горсовета.

Ранее сообщалось, что правительство Севастополя изменило систему оплаты труда педагогов, увеличив базовые оклады и различные надбавки. Отмечалось также, что двум лучшим учителям в Севастополе выплатят единовременные денежные поощрения по 200 тысяч рублей за высокие достижения в педагогической деятельности.

Печать