В Петербурге — митинги: за и против передачи Исаакиевского собора РПЦ


В Петербурге завершились два народных схода, посвящённых судьбе Исаакиевского собора. Оба проходили на Марсовом поле. По сообщениям с места событий, собрались как сторонники, так и противники передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ, передаёт «Российская газета».

За передачу храмового комплекса высказывались участники Национально-освободительного движения. В центре Петербурга были размещены баннеры в поддержку перехода собора в пользование церкви. Также на Марсовом поле прошла встреча с депутатами Заксобрания Петербурга, выступающими против передачи храмового комплекса. Парламентарии планировали митинг, даже подали заявку на митинг, но получили отказ. Поэтому они организовали сход в формате встречи с избирателями, для таких мероприятий получения дополнительных согласований не требуется. На место действия были стянуты силы полиции и ОМОНа. Но вмешательства правоохранительных органов не потребовалось.

Горожане с разными взглядами стояли в разных частях Марсового поля и конфликтов между ними не зафиксировано. Высказав свою позицию, обе стороны разошлись, причём, многие отправились в сторону Исаакиевского собора, кто-то на экскурсию, а кто-то на вечернюю службу.

Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Петербурга. Строительство храма в стиле позднего классицизма велось с 1818 по 1858 годы. Проект собора создал Огюст Монферран. Высота Исаакиевского собора превышает 100 метров, а площадь составляет — 4 тысячи квадратных метров. Это четвёртый собор в честь Исаакия Далматского. После революции Исаакиевский собор был разорён, в 1928 году там официально прекратилась служба. Тогда же здание отдали под музей. Службы в храме возобновлены в 1990 году.

Главными оппонентами в споре стали представители Церкви, которые считают, что статус музея является кощунством по отношению к храму, и представители научного сообщества, которые обращают внимание на целый ряд проблем, связанных с закрытием музея. Музей и его фонды (те, что подлежат перевозке и не являются конструктивной или декоративной частью собора) должны по решению властей покинуть Исаакиевский собор до весны 2019 года.

Тем временем в Севастополе  Церковь готова пойти на компромисс с Херсонесом, заключив договор о совместном использовании имущества.

Печать