Во время блэкаута чиновник совершил подлог на миллионы рублей


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении и. о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», подозреваемого в служебном подлоге, сообщает 1 февраля пресс-служба ведомства.

«Следствием установлено, что в декабре 2015 года, в период «блэкаута», согласно постановлению правительства Севастополя чиновник был обязан провести работу по закупке и передаче аварийного запаса материалов государственным управляющим компаниям. Однако постановление им не было исполнено, а полученные из резервного фонда правительства бюджетные средства — не освоены. Чтобы придать видимость эффективности своей работы, а также избежать возможной дисциплинарной и материальной ответственности, и.о. директора заключил с владельцами четырёх фирм государственные контракты на общую сумму более 3,8 млн. рублей», — говорится в сообщении.

После этого чиновник подготовил подложные накладные о получении им от фирм и передаче государственным управляющим компаниям необходимого товара эту сумму. Деньги из городского бюджета не были перечислены на счета фирм в связи с проверкой учреждения.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — заключила пресс-служба.

Напомним, в Феодосии был задержан чиновник при получении 200 тысяч рублей взятки за покровительство бизнеса по утилизации бытовых отходов.

Печать